Умножение многозначного числа на трехзначное - Рудницкая, 4 класс


Не забудь поделиться с друзьями:

14. Заполните пропуски.
Умножение многозначного числа на трехзначное


15. Запишите результаты умножения.

120 * 30 = 3 600
120 * 300 = 36 000
1 200 * 300 = 360 000
12 000 * 300 = 3 600 000
40 * 600 = 24 000
900 * 80 = 72 000
500 * 500 = 250 000
2 * 600 = 1

16. Выполните умножение.
Умножение многозначного числа на трехзначное


17. Вычислите неизвестное число, обозначенное буквой.

х : 321 = 106
Умножение многозначного числа на трехзначное

Умножение многозначного числа на трехзначное


Ответ: 34 026
у : 467 = 2 085
Умножение многозначного числа на трехзначное

Умножение многозначного числа на трехзначное


Ответ: 973 695

18. Перемножьте числа.
Умножение многозначного числа на трехзначное


Верные ответы: 20 808, 202 608, 20 703, 63 440.
Проверьте себя: есть ли среди данных ответов числа, которые получились у вас?

19. На ферме 126 коров и 258 телят. Для каждой коровы заготовили 4 155 кг силоса, а для каждого телёнка – 2 784 кг силоса. Сколько всего силоса заготовили на ферме? Заполните пропуски и решите задачу.
Решение:
4 155 * 125 + 2 784 * 258 = 1 241 802
Умножение многозначного числа на трехзначное


Ответ:
1 241 802

20*. Заполните пропуски.
Умножение многозначного числа на трехзначное


Вспоминаем пройденное

21. Выполните умножение.
Умножение многозначного числа на трехзначное








22. Поезд прошёл без остановок 450 км со скоростью 75 км/ч. Затем он сделал остановку, которая длилась 23 мин, и остальное расстояние, равное 756 км, двигался со скоростью 84 км/ч без остановок. Сколько времени затратили пассажиры этого поезда на весь путь?
Запишите краткие пояснения к решению задачи и завершите решение.

1) 450 : 75 = 6 (ч) – ехал поезд до остановки
2) 756 : 84 = 9 (ч) – ехал поезд после остановки
3) 6 ч + 9 ч + 23 мин = 15 ч 23 мин – весь путь
Ответ: 15 ч 23 мин

23. постройте луч с началом в точке В:
1) не пересекающий луч АХ;
2) пересекающий луч АХ под прямым углом.
Сколько разных лучей можно провести в каждом случае?

1) бесконечное множество
2) один
Умножение многозначного числа на трехзначное


24. Вычислите.
Умножение многозначного числа на трехзначное


25. Семья собиралась на дачу. Родители купили 3 кг баранины для шашлыка по цене 216 р. за килограмм, а копчённой колбасы в 5 раз меньше. За колбасу заплатили в 3 раза меньше, чем за баранину. Сколько купили колбасы и какова её стоимость?
Решение:

216 * 3 = 648 (р.)
648 : 3 = 216 (р.)
3 кг = 3 000 (г)
3 000 : 5 = 600 (г)
216 : 6 * 10 = 360 (р.)
Ответ: 600 г, 360 р.

26*. Цена шоколадных конфет 120 р. за килограмм. Нужно купить 300 г этих конфет. Сколько рублей будет стоить покупка?
Запишите вопросы к данным действиям.

1) 120 : 10 = 12 (р.)
Сколько стоит 100 г конфет?
2) 12 * 3 = 36 (р.)
Сколько стоит 300 г конфет?
Ответ: 36 р.

27*. Периметр прямоугольника 3 м 64 см. Какова сумма длин двух его неравных сторон?
Умножение многозначного числа на трехзначное


3 м 64 см : 2 = 1 м 82 см
28. Охотник столкнулся в лесу с медведем. От неожиданности они разбежались в разные стороны: охотник со скоростью 300 м/мин, а медведь со скоростью 250 м/мин. На каком расстоянии они окажутся друг от друга через 2 мин? Через 5 мин?
Умножение многозначного числа на трехзначное


Решение:
1) 300 + 250 = 50 (м/мин)
2) 550 * 2 = 1 100 (м)
3) 550 * 5 = 2 750 (м)
Ответ: 1 100 м и 2 750 м
Умножение многозначного числа на трехзначное


29. Запишите, сколько часов составляют:
15 суток – 360 ч
15 * 24 = 360 ч
7 суток 12 часов – 180 ч
7 * 24 + 12 = 180 ч

30. Вставьте пропущенные числа.
4 дм 8 см = 48 см
9 км 10 м = 9 010 м
9 085 г = 9 кг 85 г
9 ц 3 кг = 903 кг
19 080 кг = 19 т 80 кг
7 м = 700 см
9 ч = 540 мин
7 м = 70 дм
27 600 кг = 27 т 6 ц
72 ч = 3 сут