Нахождение неизвестного числа в равенствах вида 8 + х = 16, 8 * х = 16, 8 – х = 2, 8 : х = 2 - Рудницкая, 4 класс


221. Заполните пропуски словами.
Чтобы узнать, на сколько одно число больше или меньше другого, нужно из большего числа вычесть меньше число.

222. Заполните пропуски.
Нахождение неизвестного числа в равенствах вида 8 + х = 16, 8 * х = 16, 8 – х = 2, 8 : х = 2


8 + 9 = 17
12 – 9 = 3

223. Запишите пропущенное слово.
Чтобы узнать, во сколько раз одно число больше или меньше другого, нужно большее число разделить на меньшее.

224. Найдите недостающее число и запишите его.
Нахождение неизвестного числа в равенствах вида 8 + х = 16, 8 * х = 16, 8 – х = 2, 8 : х = 2


6 * 4 = 24
28 : 7 = 4

225. Закончите записи.
54 : у = 6
Нахождение неизвестного числа в равенствах вида 8 + х = 16, 8 * х = 16, 8 – х = 2, 8 : х = 2


Проверка:

6 * 9 = 54
Ответ: у = 9
106 – m = 49
Нахождение неизвестного числа в равенствах вида 8 + х = 16, 8 * х = 16, 8 – х = 2, 8 : х = 2


Проверка:
57 + 49 = 106
Ответ: m = 57
30 + b = 68
Нахождение неизвестного числа в равенствах вида 8 + х = 16, 8 * х = 16, 8 – х = 2, 8 : х = 2


Проверка:
68 – 38 = 30
Ответ: b = 38
7 * n = 63
Нахождение неизвестного числа в равенствах вида 8 + х = 16, 8 * х = 16, 8 – х = 2, 8 : х = 2


Проверка:

7 * 9 = 63
Ответ: n = 9

226. В стаде 15 коров и несколько телят, а всего 26 животных. Сколько телят в стаде?
Решение:

Пусть в стаде х телят.
Нахождение неизвестного числа в равенствах вида 8 + х = 16, 8 * х = 16, 8 – х = 2, 8 : х = 2


15 + х = 26
х = 26 – 15 = 11 телят
Ответ: 11 телят.

227. Вычислите неизвестное число в равенстве.
250 – х = 98

х = 250 – 98
х = 152
Ответ: х = 152.
910 + х = 1 081
х =1 081 – 910 = 171
х = 171
Ответ: х = 171
6 900 : х = 46
6 900 : 46 = 150
х =150
Ответ: х = 150.
505 * у = 154 530
у = 154 530 : 505
у = 306
Ответ: у = 306.








Вспоминаем пройденное


228. АВ – сторона прямоугольника АВCD. Не производя измерений, постройте этот прямоугольник с помощью чертёжных инструментов, если сторона ВС в 2 раза короче стороны АВ.
Нахождение неизвестного числа в равенствах вида 8 + х = 16, 8 * х = 16, 8 – х = 2, 8 : х = 2


229. На фабрике сшили х пальто, а костюмов на 85 больше. Костюмы и пальто распределили между пятью универмагами.
Запишите, что означает каждое выражение.

х + 85 столько шили костюмов
х + (х + 85) столько всего шили пальто и костюмов
х : 5 столько пальто отправили в каждый универмаг
(х + 85) : 5 столько костюмов отправили в каждый универмаг.

230. На плане изображён квадрат в масштабе 3 : 1. Какова длина стороны этого квадрата в действительности? Начертите его.
Нахождение неизвестного числа в равенствах вида 8 + х = 16, 8 * х = 16, 8 – х = 2, 8 : х = 2


231. Масштаб карты 1 : 100 000. Расстояние между двумя посёлками на карте равно 8 см. Каково это расстояние в действительности?

800 м
80 км
8 км
800 км

232. Расстояние между городами А и В равно 80 км. Из этих городов выехали одновременно два поезда – один на запад, а другой на восток. Скорость поезда, идущего на восток, - 65 км/ч. На каком расстоянии один от другого будут поезда через 3 ч после начала движения?
Нахождение неизвестного числа в равенствах вида 8 + х = 16, 8 * х = 16, 8 – х = 2, 8 : х = 2


70 + 65 = 135 км/ч
135 * 3 = 405 км
405 + 80 = 485 км
Ответ: 485 км.

233. Выполните действия.
Нахождение неизвестного числа в равенствах вида 8 + х = 16, 8 * х = 16, 8 – х = 2, 8 : х = 2


234. Выполните необходимые измерения на плане. Заполните таблицу, считая, что 1 см на плане соответствует 100 000 см на местности.
Нахождение неизвестного числа в равенствах вида 8 + х = 16, 8 * х = 16, 8 – х = 2, 8 : х = 2

Нахождение неизвестного числа в равенствах вида 8 + х = 16, 8 * х = 16, 8 – х = 2, 8 : х = 2


235. Выполните действия.

9 м – 50 см = 8 м 50 см
2 т – 1 т 6 ц = 4 ц
1 ч 20 мин + 40 мин = 2 ч
1 кг – 350 г = 650 г
6 д 4 см + 8 см = 7 д 2 см